Выводы и практические рекомендацииСтраница 4
Игра "Настроение и походка".
Ведущий показывает движения и просит изобразить настроение: "Походим, как старая бабушка, попрыгаем, как веселый клоун. Пройдемся, как маленький ребенок, который учится ходить. Осторожно подкрадемся, как кошка к птичке. Побежим навстречу маме, прыгнем ей на шею и обнимем ее".
Этюд "Солнечный зайчик".
Дети сидят в кругу. Ведущий говорит: "Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Заройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, ротике, щечках, подбородке, аккуратно поглаживайте. Чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот - погладьте его там. Он не озорник, он любит и ласкает вас, а вы погладьте и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему". Далее, ведущий говорит с детьми об изменении их самочувствия во время выполнения этюда, объясняет им, почему у них изменилось настроение.
Рисование на тему "Мое настроение".
Взрослый подготавливает заранее мокрый лист и краски и объясняет детям, что настроение можно изобразить в виде кругов, полосок, пятен и т.п. После выполнения рисунков дети рассказывают, какое настроение они изобразили.
Ритуал прощания. Дети улыбаются друг другу и машут руками.
В. Коррекционно-развивающий этап
Цель:
1. Развитие познавательных процессов.
2. Формирование способности регуляции деятельности.
3. Развитие коммуникативных способностей.
Путешествие в страну Родной речи.
Занятие №1. "Остров Гласных звуков".
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать воображение, память, восприятие.
3. Развивать дисциплинированность, организованность, сплоченность.
Материалы: аудиокассета "Шум моря", 2 ленты длиной 1 - 1,5 метра, ножницы, клей, салфетки, ватман, страницы из газет и журналов с буквами.
Ход занятия:
Ритуал приветствия. Дети приветствуют друг друга любым способом.
Беседа. "С сегодняшнего дня мы начинаем путешествовать по волшебной стране знаний. Мы узнаем много нового и интересного. Но только уговор, во время путешествия мы не ссоримся и помогаем друг другу. Договорились? Итак, сегодня мы отправляемся … ой, а куда же мы отправляемся сегодня? Вот память-то. У меня здесь записано (достает лист бумаги) - загадки о море, реке." (Например: "Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит" и т.д.) Дети отгадывают, и включается аудиокассета "Шум моря". "Послушайте, как ласково шумит море. Хотелось бы вам отправиться в плавание? (Да) Тогда давайте произнесем волшебные слова".
Волшебное стихотворение. Сива, ива, дуба, клен, шуга-юга, кон.
Дети оказались на корабле (корабль может быть нарисованным или же сложенным из кубиков).
Игра "Волны".
Ведущий называет по очереди то или иное чувство и предлагает превратиться в морские волны и с помощью лент показать: волны радости, волны гнева, волны страха и пр.
Упражнение "Гласные буквы".
Дети вырезывают гласные буквы и наклеивают их на ватман, на котором изображен дом с красной крышей. Каждая буква заселяется в свою "квартиру": а-я, о-ё, у-ю, и-ы, э-е.
Развитие творческой индивидуальности педагога, влияющей на
профессиональный рост
Творческую индивидуальность учителя характеризует прежде всего потребность в самореализации, т.е. стремление к возможно более полной реализации своих потенций в профессиональной деятельности. Потребность в самореализации характерна для человека с достаточно развитым самосознанием, способного к выбору.
Теоретическое и практическое значе ...
Готовность к самоопределению как основное
новообразование ранней юности
Одно из достижений этой ступени - новый уровень развития самосознания.
• открытие своего внутреннего мира во всей его индивидуальной целостности и уникальности.
• стремление к самопознанию.
• формирование личной идентичности, чувство индивидуальной самотождественности, преемственности и единства.
• самоуважение
• становление личнос ...
Теории классификации потребностей
Психологи, социологи и философы предпринимали многочисленные попытки дать общую классификацию потребностей. Любая из этих классификаций может послужить основой для классификации видов сервисной деятельности, направленных на удовлетворение этих потребностей. Так, есть потребности:
Ø материальные и духовные;
Ø преимуществе ...